О плиткорезахСледует сказать, что плиткорезы могут быть ручными, а могут быть электрическими. Никакой ручной плиткорез никогда не справится с подготовкой плитки в процессе строительства, когда, например, одновременно плитку укладывают на нескольких стенах, то есть при условии, что постоянно необходима плитка определённого размера. В таком случае необходимы и качество, и скорость. Поэтому выбор должен быть сделан в пользу электрических плиткорезов.

Электрические станки дают возможность производить обработку плитки с наименьшими потерями, но с большей точностью. С помощью этих станков можно производить диагональные или прямые резы, а также снимать фаску с плиток. При всём при этом гарантируется хорошее качество реза. Как правило, электрические плиткорезы рассчитываются на длительную работу в экстремальном режиме. Технология резки электрического плиткореза заключается в том, что сначала плитку размечают и устанавливают на специальное основание. Тут плитка плотно зажимается к линейке-упору. После этого производится непосредственная резка плитки в направлении от себя в сторону линейки. На конце среза плитка лёгким надавливанием на рычаг с помощью уголка, который находится на рычаге, ломается.

Как правило, все современные плиткорезы оснащаются охлаждающей смазкой или же водяным охлаждением. Это связано с тем, что при разогреве керамическая плитка может легко треснуть. Кроме этого, смазка способствует продлению срока службы алмазного диска и в целом всего плиткореза. Электрический станок надёжно защищён от перегрева двигателя и перепадов напряжения в электрической сети.

Разные серии электрических плиткорезов между собой различаются предназначением для резки материалов разной толщины, а также по мощности. На самых мощных электрических станках можно резать натуральный камень, например, гранит или мрамор, а также керамический гранит.

ПлиткорезПлиткорез – это обязательный строительный инструмент, который используется в процессе облицовки стен керамической плиткой. С его помощью производят резку керамической плитки. Современные плиткорезы подразделяются на два вида: электрические и механические, то есть ручные плиткорезы.

Электрические модели плиткорезов предназначены для использования в работе высококвалифицированными специалистами. Также электрические плиткорезы применяются в том случае, когда проводятся облицовочные работы большого объема. А механические плиткорезы применяются при выполнении облицовочных работ небольшого объёма, например, в рамках отдельной квартиры.

При выборе механического или электрического плиткореза, наверное, самое главное заключается в их стоимости. Следует сказать, что, механический плиткорез намного дешевле, чем электрический и к тому же он не потребляет электрическую энергию. Скорее всего, электрический плиткорез больше всего подходит для использования в рамках большого производства. Но если уложить облицовочную плитку надо всего-навсего в кухне или в ванной комнате, то, конечно же, рациональным приобретением будет покупка механического плиткореза.

Также выбор механического или электрического плиткореза зависит и от характеристик облицовочных работ, которые планируется произвести данным приобретением. Механическими плиткорезами, например, можно без проблем справиться с обычным стеклом.

Механические плиткорезы могут быть в настольных вариантах. И в таком случае это уже будет более серьезный инструмент. Плиткорезы настольного исполнения удобны в использовании и выполнении крупных объёмов работ.

Приобрести необходимый плиткорез сейчас можно практически в любом специализированном строительном магазине.

Что такое алмазные коронки?Во время выполнения работ по алмазному сверлению применяются алмазные коронки. Кстати, алмазное сверление – это самый прогрессивный и безопасный способ сверления отверстий и проёмов в бетоне. Данный способ даёт возможность выполнить все работы с минимальными шумами и вибрациями. Также использование алмазных коронок при сверлении позволяет получать идеально ровные по диаметру отверстия, которые в дальнейшем не придётся подделывать и дорабатывать.

Область применения алмазных коронок достаточно широка. Они используются при сверлении проёмов для монтирования воздуховодов, для оборудования отверстий под отопительные трубы, для формирования отдушин под системы вентилирования, а также для реализации многих других инженерных целей.

Как правило, алмазные коронки, используемые для алмазного сверления, имеют диаметр от 20 до 1500 мм. Диаметр алмазных коронок зависит от необходимого отверстия.

Алмазные коронки, используемые для сверления по бетону, устанавливают в аппараты с чётким позиционированием. Это даёт возможность избежать пыли и вибраций, а, следовательно, улучшить условия работы для оператора бурильного аппарата.

Следует отметить, что сверлильные машины, которые используются для алмазного сверления, могут применяться как для монолитного бетона, характеризующегося высокой степенью армирования, так и для твёрдых материалов (кирпича и камня).

ВиброрейкиВиброрейка представляет собой довольно-таки простой механизм, который отличается удобством в процессе эксплуатации. Сейчас существует достаточно много разных видов виброреек, которые могут различаться по разным признакам, например, по количеству имеющихся функций или же по типу конструкции. Однако существует одно основное деление виброреек на телескопические виброрейки и секционные.

Телескопические виброрейки имеют раздвижную конструкцию, которую при необходимости можно выдвигать на нужную длину. Плюсами таких виброреек являются их удобство при транспортировке, а также то, что они легко могут трансформироваться. Изготавливаются телескопические виброрейки из алюминия. Это способствует тому, что данные приспособления имеют малый вес.

Секционные же виброрейки имеют конструкцию, которая состоит в основном из нескольких секций, которые могут монтироваться дополнительно или же убираться за ненадобностью (в зависимости от масштабов обрабатываемой поверхности). Секционные виброрейки дают возможность выполнять работы на больших площадях. Производятся секционные виброрейки из стали. Чаще всего их используют для выполнения строительных работ, связанных с созданием монолитных полов.