На сегодняшний день вилочные погрузчики используются во многих отраслях не только строительных и дорожно-ремонтных работ, но и в больших торговых организациях. Для того чтобы совершить достойный выбор вилочного погрузчика, необходимо оценить его главные характеристики.

При подборе типа двигателя уточните его уровень экономичности и мощности. Погрузчик с бензиновым или дизельным мотором лучше подойдёт для работы в больших помещениях с высоким потолком, для закрытых помещений с низким потолком чаще применяются вилочные погрузчики, оснащённые газовым оборудованием или электрические, которые особенно подходят для эксплуатации в тяжелых условиях.

Стандартные модели вилочных погрузчиков поднимают груз на высоту равную 3-ём метрам, но есть и такие модели, которые могут достигнуть большей высоты подъёма. Данный вид техники, предназначающийся для работы в маленьких помещениях, должен обладать такой функцией, как свободный ход.
Также разные типы погрузчиков различаются по длине вил и скорости подъёма груза. Некоторые из них имеют съёмные навесные приспособления для специальных видов работ.

На мировом рынке представлен огромный ассортимент вилочных погрузчиков разных марок, самыми известными из них являются TCM, Komatsu, Nissan, Mitsubishi. Техника этих компаний характеризуется не только отличным качеством и популярностью, но и немалой ценой, поэтому если использование погрузчика планируется на небольшой срок и при мягких условиях работы, то можно выбрать и менее дорогую марку от китайских, корейских или болгарских производителей.

В России особым спросом характеризуются вилочные погрузчики компании TCM, давно зарекомендовавшей себя на мировом рынке.

Тяжелые тяговые и грузовые машины можно приобрести сегодня практически любой модели, в зависимости от предпочтений, требуемого объема, качества и условий работ и, разумеется, состояния финансов. При этом наиболее дешевыми являются отечественные грузовые машины, а наиболее дорогими – разрекламированные европейские марки. Что же касается идеального соотношения цены и приличного качества, то здесь лидирующие позиции традиционно занимают корейские и американские специальные строительные машины.

Самые известные марки американских тяговых и грузовых машин — Freightliner, Kenworth, International, хотя по конструкции они ничем не отличаются от другим марок. Узлы и блоки в таких машинах используются стандартные, разнится только внешнее исполнение машин.

Отличительной особенностью американских моделей самосвалов и тягачей является их большой капот. И, хотя он снижает общую маневренность машины, зато способствует обеспечению большего комфорта для водителя за счет снижения вибронагруженности и уменьшения травмоопасности. При этом рамы седельных тягачей в Соединенных Штатах, как правило, изготавливаются из хроммолибденового сплава, который очень прочен и надежен. Так что, даже приобретая подержанную машину, вы гарантировано получите ее в отличном состоянии и с минимальным износом. Качество материала рам дает практически пожизненную гарантию технике от усталостного износа. Достаточно сказать, что ресурс американских двигателей составляет пробег 2,5 миллиона километров без проведения капитального ремонта.

Большая мощность, запас тяги и комфортабельная кабина – далеко не все преимущества американских грузовиков и тягачей. А основным их недостатком является, разве что, высокий расход топлива. Несомненным преимуществом для российского потребителя является тот факт, что запчасти трех основных американских производителей полностью взаимозаменяются.

Спецтехника сегодня широко используется во всех областях строительства, будь то перевозки, земляные работы, непосредственно строительство или добыча ископаемых. Выбирая спецтехнику, нужно в первую очередь руководствоваться условиями ее работы и теми задачами, для решения которых вы будете ее использовать. Ведь, при необходимости, вы можете отдать предпочтение тем механизмам, которые гармонично совместят в себе несколько видов спецтехники (например, фронтальный погрузчик и бульдозер).

Спецтехнику при необходимости можно взять в аренду, что особенно удобно для физических лиц или компаний с небольшим объемом работ. Очень часто для проведения строительных работ арендуют бульдозеры, для сложных работ на высоте – автовышки. Также достаточно популярна сегодня в строительстве аренда грузоподъемных механизмов, экскаваторов и манипуляторов. А для автоматизации процесса укладки бетона широко применяют специальные бетононасосы.

Следует помнить, что грамотно выбранная спецтехника сделает любой строительный процесс быстрым, удобным и качественным. При этом могут быть рассмотрены разные варианты приобретения или найма строительной техники. К примеру, большой объем конкретного направления работ может продиктовать выгоду найма узкой специализированной техники, в то время, как общее строительство или реконструкция зданий и дорог лучше обеспечить строительной техникой широкого профиля.

Caterpillar – один из самых известных и уважаемых производителей экскаваторов и другой спецтехники. Сегодня клиентам компании доступен новый модельный ряд экскаваторов-погрузчиков серии «Е» — полноприводных машины с обратной лопатой. В эту серию погрузчиков вошли такие модели, как 428Е, 422Е, 434Е, 432Е, 442Е и 442Е.

Новые экскаваторы являются универсальными и мобильными, при необходимости они могут оснащаться разными вариантами навесного оборудования для копания и погрузки: ковшами разного объема, гидромолотами, которые легко заменять благодаря применяемым устройствам сцепки. Все модели новой серии оснащены мощным многопрофильным оборудованием, которое обеспечивает высокое усилие для отрыва ковша при подъеме.

Машины новой серии способны работать в ограниченном пространстве. Это дает им существенное преимущество перед аналогичными экскаваторами на небольших стройплощадках и в районах с плотной застройкой. Маневренность серии «Е» обеспечивает система управления поворотом всех колес. Используя возможности системы, экскаваторы-погрузчики Caterpillar имеют возможность разворота практически на одном месте. На этих же машинах возможно применение системы AccuGrade. Она позволяет задавать глубину и угол рытья.