Характеристики электролобзикаПри покупке электрического строительного инструмента иногда бывает достаточно сложно сделать правильный выбор, поскольку современный строительный рынок переполнен разнообразием предложений. Покупая электроинструмент для проведения некоторых видов работ, следует обращать внимание на несколько основных характеристик выбранного инструмента.

· Мощность. Данная характеристика определяет скорость резания материалов, а также максимальную глубину пропила.

· Возможность регулировать частоту хода. Данная функция необходима в том случае, когда мастеру придётся работать с разными материалами. Например, для стали необходима минимальная частота хода, а для древесины, наоборот, нужна самая максимальная частота хода. Электролобзики производятся с двумя системами регулировки. В одном случае скорость может регулироваться нажатием на пусковую клавишу, а в другом случае скорость устанавливается заранее.

· Наличие функции маятникового движения. Данная функция даёт возможность повышать эффективность и скорость резания. Также эта функция позволяет сделать срок службы пильного полотна намного дольше.

· Механизм крепления пильного полотна. Пильное полотно может быть зафиксировано либо при помощи шестигранного ключа и болта, либо в специальном гнезде. Фиксация пильного полотна с помощью ключа и болта удобнее, поскольку в таком случае зажимается хвостик пилки. Пильные полотна выпускаются с тремя разными видами хвостиков. Самым распространённым видом является хвостик «бошевский». Он имеет форму креста. В основном все электролобзики предполагают использование пилок только с каким-либо одним видом хвостиков пильных полотен. Однако существуют и такие модели электролобзиков, в которые могут подходить пилки с хвостиками разных типов.

Принцип работы электролобзикаПринцип работы электролобзика отличается простой исполнения. Итак, с помощью винта или же с помощью какого-либо другого приспособления пилка довольно жёстко крепится в ползуне, а затем совершает возвратно-поступательные движения, частота которых доходит до 3 300 колебаний в одну минуту. Следует отметить, что частота колебаний может регулироваться. Как правило, все современные электролобзики снабжаются многоступенчатым маятниковым ходом, который представляет собой режим, который позволяет пильному полотну во время движения вниз немного отклоняться назад. В силу этого зубцы пилки начинают резать материал исключительно, тогда, когда она начинает двигаться вверх. Результатом таких действий является увеличение производительности, а также удлинение срока службы пильного полотна электролобзика.

Каждый современный электролобзик также оснащается специальной направляющей, которая представляет собой горизонтальную опорную платформу. Этой платформой электролобзик опирается на распиливаемую деталь. Это даёт возможность получать высокую точность пиления, которую вполне можно сравнить с распилом, который делается с использованием дисковой пилы. Как правило, используется направляющая, поворачивающаяся на 45 градусов. В некоторых моделях современных электролобзиков предусматривается установка специальной системы удаления опилок. Другие модели электролобзиков оснащаются пильным полотном, которое прикрывается прозрачным, защитным щитком. Это приспособление не позволяет опилкам, которые вылетают во время работы, закрывать разметку.

Кроме этого, все электрические лобзики подразделяются на профессиональные и бытовые. Профессиональные электролобзики, в сравнении с бытовыми приборами, значительно мощнее, а по стоимости гораздо дороже.

Для чего нужен электролобзик?С помощью электрического лобзика можно выполнять длинные прямые разрезы в любом материале, например, в стальном листе, пластике, дереве и т.д. Этот инструмент достаточно удобен в процессе работы. Например, в сравнении с обычной ножовкой пильные полотна в электролобзике менять намного удобнее и к тому же намного быстрее. Также с помощью электролобзика можно вырезать круги разного диаметра и прямоугольные вырезы. Пилки, которые подходят для электрических лобзиков, могут быть сделаны из разных материалов. Между собой все они различаются размерами, формой, способами разведения зубьев, а также заточкой.

Для разных материалов обычно используются пилки с разным шагом. Например, для дерева шаг должен составлять 2,5 – 4 миллиметра. А для металла шаг должен быть не более одно или двух миллиметров максимум. Для выполнения работ по керамике и кафелю обычно применяются пилки с абразивным напылением. Самым лучшим напылением является алмазное напыление.

Для резки цветных металлов используются пильные полотна с волнообразной режущей кромкой. При выборе пильного полотна для лобзика, в первую очередь необходимо проверить, подойдёт ли оно к имеющемуся у Вас инструменту.

Электрический рубанокЭлектрический рубанок, как и ручной рубанок, даёт возможность рабочему контролировать глубину среза. С этой целью можно регулировать переднюю часть подошвы данного инструмента по высоте, поднимаясь по вертикали. Для некоторых моделей электрорубанков предусмотрен одновременный подъём и по диагонали. Делается это при помощи специально предусмотренной кнопки или рукоятки с делениями. Деления дают возможность точно до миллиметров устанавливать глубину среза. Поскольку ручка регулировки может служить и в качестве второй рукоятки, то на ней предусмотрены внутренние насечки. При переключении эту ручку следует немного приподнимать. Если внутренних насечек нет, то может возникнуть небольшая вероятность того, что во время работы произойдёт сбой настроек.

Кроме этого, у электрического рубанка имеется и ещё одна функция, которая заключается в том, что при помощи этого инструмента можно легко производить работы по выборке фальца или четверти. Для этого применяется дополнительный угловой упор, который ограничивает ширину строгания. Кроме этого, этот угловой упор или линейка помогает между рубанком и краем доски или бруска держать необходимый прямой угол. Справа у электрорубанка устанавливается специальный ограничитель глубины. Он не позволяет рубанку вырезать лишнюю древесину.