Подготовка строгальной машины к работе Новую строгальную машину СО-207 нужно расконсервировать в соответствии с ГОСТ 9.014-78. Проводить расконсервацию машины следует с последовательным выполнением требований, удаляя бязью консервационную смазку. Бязь перед работой следует смочить уайт-спиритом. Если строгальная машина долгое время после последней эксплуатации простояла на складе, то в ней необходимо проверить консистентную смазку, которая должна находиться в подшипниках. Также у такой машины нужно проверить смазку винтового соединения осевой траверсы и механизма подъема, затяжки всех резьбовых соединений, а также целостность уплотняющих элементов подшипников. Если ножи в барабан не установлены, то их нужно установить туда и проверить надёжность их крепления. С этой целью строгальную машину нужно опрокинуть. Это обеспечит беспрепятственный доступ к строгальным ножам. Чтобы установить в барабан ножи, нужно опустить сухарь внутрь, предварительно отвинтив три упорных винта, опустить ползун для подъема ножей в гнезде, вывернуть винты и вставить нож таким образом, чтобы в сторону переднего ролика оказалась повёрнутой режущая поверхность. Затем нужно немного поджать нож сухарем при помощи упорных винтов. Кромка в результате может немного возвышаться над барабаном. Но это возвышение не должно быть большим, чем три миллиметра.

Для осуществления регулировки ножевого барабана нужно рукоятку перевести в рабочее положение. После этого надо прижать линейку. Путём вращения гайки надо добиться того, чтобы передний ролик, режущая кромка ножа и заднее колесо соприкасались с линейкой. Регулировку следует проводить по более утопленной стороне ножа. Затем надо выставить другую сторону ножа и зажать сухарем. После этого рукоятку нужно перевести в транспортное положение, а гайкой поджать пружину до размера 80 или 82 мм. Все строгальные ножи должны быть хорошо закрепленными.

Машины для выравнивания поверхности полаМашины, применяемые для выравнивания поверхности пола, то есть строгальные машины, применяются на начальном этапе обработки поверхности пола. С помощью строгальных машин производится качественное удаление всех неровностей поверхности. Кроме этого, строгальные машины могут применяться для снятия слоя поверхности пола, который мешает дальнейшему декорированию. Основу строгальных машин составляют: корпус, электрический двигатель, ножевой барабан, ходовая часть, представленная колёсами, а также узел управления, который представлен стойкой с рукоятками, предназначенными для удобного перемещения строгальной машины, устройством, необходимым для быстрого отвода барабана из зоны резания, а также устройством, обеспечивающим регулировку глубины строгания.

В местах, в которых может внезапно произойти взрыв или вспыхнуть пожар, использовать строгальные машины запрещается. Поэтому перед использованием строгальной машины, следует уточнить все характеристики и особенности помещения, в котором планируется производить необходимые строительные работы.

Глубина строгания устройства регулируется посредством опускания или поднятия задних колёс, которые устанавливаются на траверсе. Движения траверсы производятся гайкой через тягу, которая опирается на амортизационную пружину. Усилие пружины также регулируется гайкой. Быстрый вывод ножевого барабана из зоны резания можно произвести специальной рукояткой винтового механизма, который связан с тягой. Остановка и пуск электрического двигателя осуществляется пускателем при помощи кнопки. Стружка из зоны строгания выводится воздушным потоком через проём, который находится в задней части корпуса строгальной машины. Очистку ходовых колёс можно производить скребками.

Машины для шлифовки паркетаПаркетошлифовальные машины используются для проведения работ связанных со шлифовкой напольных покрытий. Обычно такие паркетошлифовальные машины используются для обработки деревянных напольных покрытий, когда работу следует выполнить в довольно сжатые сроки. С помощью паркетошлифовальной машины также можно убрать с поверхности пола мастику и лак, оказавшиеся на покрытии в ходе предыдущих действий с ним. Шлифование поверхности напольного покрытия производится способом обтирания пола твёрдыми материалами. Для этого используют разный шлифовальный элемент. Сначала для обработки поверхности пола используют шлифовальный слой с крупными зернами. С его помощью получают грубую обработку поверхности. После этого можно обработку сводить к более деликатной шлифовке. Затем шлифовальный материал заменяют на менее грубый, позволяющий сделать пол гладким. При этом происходит сглаживание всех трещин.

Основным рабочим элементом паркетошлифовальной машины является шлифовальный барабан, выполняющий непосредственно функцию взаимодействия с покрытием пола. Этот элемент располагается на конусной части вала, крепится посредством гайки, благодаря которой барабан можно менять или вообще снимать.

Выносные и навесные площадкиВыносные площадки несут на себе функцию дополнительной рабочей площади. Поэтому они применяются для подачи краном оборудования на необходимую высоту или строительного материала. Иногда выносные площадки служат для временного складирования строительного мусора и материалов.

Рабочая платформа – это металлический или деревянный настил, имеющий защитные ограждения. На необходимый этаж выносные площадки подаются подъёмным краном. Крепятся выносные площадки посредством установки специальных распорок. Каждая такая выносная площадка может выдерживать до 3,5 тонн.

Навесные площадки применяют в основном в высотном строительстве для кладки кирпича с наружной стороны строения или для проведения наружных облицовочных работ в тех местах, в которых невозможно установить опорные строительные леса. Навешивают и крепят такие площадки на выступы, на технологические козырьки, в проёмы. Сварные конструкции навесных строительных площадок могут выдерживать примерно одну тонну. Это даёт возможность одновременно на такой площадке работать двум строителям и держать при себе весь необходимый строительный материал. Нередко для удобства и эффективности навесные площадки разделяют на два яруса, которые оборудуются защитными ограждениями и настилами.