Мозаично-шлифовальные агрегатыМозаично-шлифовальные машины представляют собой агрегаты, используемые для обработки бетонных и мозаичных полов в помещениях разного предназначения. Машины данного типа вполне успешно используются в промышленной, а также в строительной сфере. Например, мозаично-шлифовальные машины применяют для обработки полов при строительстве коттеджей. В конструкции мозаично-шлифовальных машин выделяют сразу несколько важных деталей. Одной из таких важных деталей является электрический двигатель, который приводит в движение траверсы, а также и весь агрегат в целом. При помощи редуктора, который является второй важной частью мозаично-шлифовальной машины, производятся изменения интенсивности работы механизма и силы вращательного момента. Вся сила функционирования редуктора и электрического двигателя нацелена на работу двух траверс, которые представляют собой вращающиеся элементы мозаично-шлифовальной машины. Ходовое устройство агрегата представляет собой колёса, оснащённые резиновыми шинами. Эти колёса отвечают за плавное движение механизма по поверхности пола.

Мозаично-шлифовальные машины разных моделей, разных типов, а также разных марок между собой могут различаться по таким показателям, как, количество траверс в мозаично-шлифовальной машине, размер этих траверс, ширина обрабатываемого за один проход агрегата бетонного или мозаичного напольного покрытия, мощность электрического двигателя мозаично-шлифовальной машины, частота вращения шлифовальных головок, работоспособность и другими важными параметрами. Для правильного выбора мозаично-шлифовальной машины, которая бы долго служила и была бы максимально эффективна в работе, можно руководствоваться в основном только этими, выше перечисленными, параметрами.

ВибротрамбовкаВибротрамбовка, как и большинство других строительных машин, в основном используется на стройплощадках. Незаменима вибротромбовка там, где невозможно использовать тяжёлую строительную технику, например, в строительстве дорог, в ремонте, в строительстве трамвайных путей или тротуаров и др. Предназначена вибротрамбовка для уплотнения сыпучих материалов, например, песка, щебня и других материалов. Также вибротрамбовка может быть использована как необходимое оборудование при производстве цемента.

Вибротромбовки бывают трёх разновидностей:

· Электрические;

· Бензиновые;

· Дизельные.

Электрические вибротромбовки обладают такими качествами, как пониженный уровень шумообразования и небольшая мощность. Используют их в основном для производства работ в закрытых помещениях. Электрические вибротромбовки не надо дополнительно готовить к работе. Также вибротромбовки обладают и такими явными плюсами, как: возможность встраивания роликовых направляющих или колёс, маневренность и невысокая стоимость.

Бензиновые вибротромбовки имеют большую мощность, чем электрические вибротромбовки. Также бензиновые вибротромбовки характеризуются высокой производительностью, долговечностью и малым расходом топлива. А это – явные достоинства. Кроме этого, бензиновые вибротромбовки экономичны при эксплуатации, и могут работать даже при низких температурах окружающей среды. Также бензиновые вибротромбовки нет необходимости подключать к электрической сети.

Также следует отметить, что все разновидности современных вибротромбовок обладают такими качествами, как сниженный уровень вибрации, эргономичная конструкция, экономичное обслуживание, максимальное уплотнение (что и является показателем качества работы), высокая производительность.

PTM 301 H – затирочная машинаЗатирочная (заглаживающая) машина предназначается для производства выравнивания стяжки, затирки, заглаживания и конечной отделки бетонных полов. С использованием затирочной машины можно быстро и качественно обработать большую площадь за довольно короткий промежуток времени. Достигается это благодаря её высокой производительности. Иногда затирочную (заглаживающую) машину именуют «вертолёт».

В качестве привода для машины используются электрические и бензиновые двигатели, которые могут быть односкоростными или двухскоростными. Это даёт возможность производить обработку бетона с помощью дисков (черновая обработка) и лопастей (чистовая обработка). Рабочие органы заглаживающей машины имеют специальное ограждение и к тому же они быстросъёмные. Чтобы установить оптимальный угол наклона лопастей относительно пола в машине предусмотрен механизм регулировки. Лопасти расположены на рукоятке. Также здесь находятся органы включения и органы управления затирочной (заглаживающей) машиной. Чтобы обработка пола была максимально качественной, на машине устанавливается четыре специальные заглаживающие лопасти. Скоростные режимы на машине с электрическим приводом выбираются посредством использования переключателя. А на машине с бензиновым приводом — с помощью газового дросселя. Для того чтобы заглаживающую машину было удобно транспортировать, в ней предусмотрена удобная складывающаяся рукоятка. Работа машины обеспечивается питающей сетью на 380 В.

Электротельферы (электрические тали) MalteЭлектротельфер (тельфер) – это специальная грузоподъёмная машина, которая предназначена для горизонтального и вертикального перемещения грузов. Техника данного вида, как и тали, подразделяется на несколько видов: стационарный тельфер и передвижной электрический тельфер. Кроме этого тельферы различаются приводными механизмами. Так электротельферы могут быть цепными и канатными.

Электротельферы в сравнении с подвесными грузоподъёмными механизмами, имеющими ручной привод, обеспечивают более высокую скорость подъёма груза. Это даёт возможность расширения сферы использования талей.

Электроталь обечпечивает горизонтальное перемещение, а также подъём и опускание груза, который подвешивается на крюк. В горизонтальном перемещении груз движется вдоль специального монорельсового пути, по которому осуществляется движение электрической тали.

Электроталь может работать как под навесом, так и в помещении при разных температурах (от +40 до -40 градусов).

Использовнаие электрической тали запрещается:

· На морских судах при качке, крене;

· Для перемещения людей;

· В атмосфере, которая содержит легковоспламеняющиеся или взрывоопасные газы, пары и пыль;

· В средах, которые насыщены парами щелочей, кислот, а также других веществ, которые оказывают отрицательное воздействие на изоляцию электропроводки.