Мостовой двухбалочный кран, оснащённый грузовой опорной тележкой был выпущен в 2005 году производитель – ОАО «149 Механический завод». Этот кран в основе своей имеет листобалочную конструкцию, менее трудоёмкую, показатель усталостной прочности его высокий, уменьшена общая высота моста.

Кабина крана оснащена сплошным ограждением по всем сторонам, верхнее перекрытие для защиты крановщика от непогоды – также сплошное. Проёмы для проникновения света в кабину выполнены из безопасного и небьющегося стекла. Удобное расположение кабины и удачное расположение приборов обеспечивают лёгкость управления краном. Механизмы передвижения и подъёма установлены на стальной сварной раме грузовой тележки.

Абсолютно все краны сертифицированы в «Нижтехкран» (АНО ИКЦ) и имеют сертификаты соответствия по каждой единице продукции. Каждый кран имеет гарантийный талон, обеспечивающий гарантию сроком на первые 18 месяцев его эксплуатации.

Основные технические характеристики крана:

· Грузоподъёмность – до 16 т.

· Высота подъёма – разная: 8/12,5/14/16/18 м.

· Пролёт – до 34 м.

· Режим работы – в группе: А2/А5.

· Скорость (в максимальных показателях):

Главный подъём – 12 м/мин.

Вспомогательный подъём – 9,6 м/мин.

Передвижение тележки – 48 м/мин.

Передвижения крана – 96 м/мин.

· Вес крана – варьирует: 4,5 – 73,1 т.

· Нагрузка (допустимая в работе) на колесо – 205 кН.

В строительной сфере на смену традиционному комплексному подходу, с привлечением узких специалистов для разработки проекта пришла комплексная автоматизированная система производства, в основе которой – специальный чертёж. Это чертёж, сгенерированный специальной программой, предназначенной для трёхмерного моделирования в строительстве.

Достаточно смоделировать в такой программе будущее строение, как программа сама подсчитает объёмы строительного материала, сформирует ведомость работ, оценит их стоимость и выдаст смету, календарный план строительства и управления производством. Быстрый переход от проектирования к автоматизированному строительству обеспечивают многие технологии.

Пример технологий

Технология армирования перекрытий рулонами BAMTEC позволяет проводить автоматическую сварку рулонов, соответствующую размерам перекрытия в соответствиями с показателями прочностного расчёта (по СНиПу). Экономная технология – сокращение расхода стали (максимально: 40%), необходимой для монолитного перекрытия, экономия времени по укладке арматуры (максимально: в10 раз).

Технология раскроя и фрезеровки индивидуальных опалубков в изготовлении малых серий или образцов единичного характера, железобетонных сложных конструкций (лестничные марши, фундаменты под технологическое оборудование). Программа выдаёт картограмму с раскроем листового материала опалубки или программу управления для фрезерного (пятикоординатного) станка.

Но разработка уникального проекта – мера не достаточная, важно не превысить сметные расчёты и отведённые сроки. Основные предпосылки экономического эффекта в строительстве – это быстрое и точное определение объёма, стоимости работ (на раннем этапе проектирования), обеспечение тесной взаимосвязи расчётных смет, системы календарного планирования и управления с этими данными.

Несмотря на внедрение новых технологий, использующих суперсовременные строительные материалы, традиционное «деревянное строительство» не только не забыто, но и продолжало оставаться популярным. Не является исключением и наше время – деревянное строительство также популярно и актуально в современном строительстве, но с применением новых технологий.

Каждая технология наряду с преимуществом имеет и свои недостатки. Например, оцилиндровка – технология, удаляющая плотные слои древесины, что укорачивает эксплуатацию строения из такого древесного материала, и подвергает всё строение риску быстрого загнивания. Мастера деревообработки из Перми под руководством своего мастера (частный предприниматель Ю.В. Цыплаков) предложили интересный вариант решения этой проблемы.

На основе токарного станка для обработки металла они создали новый уникальный станок – он обрабатывает древесину не поперёк, как принято «по умолчанию» в других деревообрабатывающих станках, а вдоль волокон. При этом режущая кромка фрезы движется по траектории, которая не разрыхляет, а уплотняет древесину. На таком станке можно обработать 9-метровое бревно до 60 см в диаметре.

Поверхность древесины, обрабатываемой на этом станке, остаётся чистой –шлифовка требуется минимальная. Производительность станка: высокая, 20 минут обрабатывается 1 бревно, включая его установку, центровку, оцилиндровку (первый его проход), выемку межвенцовых пазов (второй проход) и передачу его следующему технологическому процессу.

Наиболее главное достоинство этого чудо-станка – это равномерное и минимальное снятие внешней древесины по всей длине бревна, с сохранением естественной конусности его ствола. Такая технология обработки не разрушает плотные древесные слои и препятствует заражению внутренних слоёв древесины грибками и бактериями гнили.

Экскаватор модели YC 15 – это миниатюрный многофункциональный вариант китайского производства, недавно представленный на рынке России. Экскаватор применим в любой сфере строительных работ – энерго- и водоснабжение, телекоммуникации, садоводство и сельское хозяйство. Данная модель способна без проблем вскопать, черпать, бурить и разбивать любую породу. Возможность отвала делает его универсальным при расчистке канав и поверхностей. Мини-модель экскаватора очень компактна в размерах, имеет современный дизайн и вполне эргономична.

Его платформа снабжена поворотной системой на 3600, а стрела – свободно ходящая, имеет угол поворота в 950. Максимальная рентабельность обеспечивается за счёт его надёжной работы, простоты эксплуатации и лёгкости в т транспортировке. С небольшим габаритом и высокой манёвренностью, машина способна поднимать грузы тоннажем до 1,5 т. В условиях города или в местах, где требуется сохранение ландшафта, данная модель экскаватора подходит идеально.

Для оператора предусмотрена облегчённая система управления, регулируемое кресло, убирающий крышу и лобовое стекло механизм, мощная подсветка рабочей площади. Гусеницы – резиново-металлические, не разрушающие поверхность дорог и тротуаров. Преимущество этой модели экскаватора в относительно небольшой его стоимости при наличии высоких качественных характеристик.