Малые грузовые подъемники используются для перемещения небольших (до 250 кг) грузов на высоту не более 6 м. Более всего они подходят для магазинов и пунктов общественного питания, где не требуется перемещение габаритной продукции. Такие подъемники – это небольшие грузовые контейнеры или площадки, которые перемещаются вертикально по профильной трубе с сечением до 200×200 мм. Они являются незаменимым оборудованием для осуществления погрузо-разгрузочных работ с разгрузкой/погрузкой на три стороны (кроме той, где находится несущая стойка).

К недостаткам малого грузового подъемника относится неразборная несущая стойка. В случае проведения монтажа такого подъемника в недоступных помещениях могут возникнуть сложности.

На малых грузовых подъемниках установлены ловители, представляющие собой систему с двумя клиновыми блоками и пружиной. При повреждении или ослаблении троса пружина через систему рычагов воздействует на блоки, которые заклинивают кабину и не дают ей упасть. Кроме того, малые грузовые подъемники оборудованы аварийными концевыми выключателями, которые в аварийных случаях отключают питание подъемника.

Малые грузовые подъемники могут оснащаться дополнительными элементами, такими как ограждение (сетчатое или сплошное), двери различных конструкций, откидные борта, светоиндикация местонахождения кабины, система переговорных устройств и

ограничитель грузоподъемности.

Гидравлические столы ножничного типа (или ножничные подъемники) используются для перемещения грузов вертикально в тех помещениях, где невозможно применение других подъемных механизмов. В отличие от

других подъемников, над грузовой площадкой ножничного подъемника не располагаются никакие механизмы. Благодаря этому электрогидравлический подъемник можно использовать на верхнем уровне разгрузки/погрузки при ограниченной высоте. Еще одной отличительной особенностью данного подъемника является возможность разгрузки/погрузки на любую сторону платформы.

Ножничный подъемник (гидравлический стол) по своей сути является металлической платформой, которая перемещается в вертикальной плоскости благодаря гидравлическим цилиндрам и системе рычагов. Данный подъемник оснащен стационарной гидравлической станцией, работающей от сети. Также он имеет раму безопасности, останавливающую его движение при попадании под платформу каких-либо посторонних предметов.

Гидравлические подъемники изготавливаются из импортных гидравлических и электрических компонентов. Оборудование, входящее в комплект к подъемнику, обеспечивает простоту установки наибольшей высоты подъема, защиту двигателя, плавность остановки, аварийное опускание и регулирование скорости опускания платформы.

На подъемном столе может быть установлена кабина с распашными дверями или рольставнями, откидные борта, выкатная платформа и др. Ножничный подъемник устанавливается в приямок или на подготовленную площадку.

Гидравлический подъемный стол —простое в эксплуатации и обслуживании, надежное оборудование. Ножничные подъемники изготавливаются стационарными или передвижными. Во втором случае подъемный стол может перемещаться не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости.

Конструкции шахтных и мачтовых подъемников позволяют монтировать и демонтировать настенные опоры и мачты при помощи собственных механизмов. Узлы крепления мачт подъемников к строительному сооружению (за исключением подъемников в свободно стоящем построении) имеют жесткие регулируемые связи, рассчитанные на максимальные нагрузки. Для крепления мачт (шахты) подъемника можно также использовать растяжки из стального каната с устройствами для регулировки натяжения.

Грузовые подъемники оснащены концевыми выключателями, которые ограничивают крайние положения кабины (верхнее и нижнее), а также контролем закрытия ограждения и дверей кабины и контролем срабатывания ловителей. Монтаж, электрическое оборудование подъемников, их заземление и токопровод отвечают требованиям устройства электроустановок. Напряжение в силовых цепях подъемников не превышает 380В переменного тока с частотой 50 Гц, в цепях управления, сигнализации и освещения не превышает 220В.

На пульте управления либо рядом с ним обязательно предусмотрена кнопка «Стоп», которая отключает цепь управления подъемника. Строительный подъемник может быть оборудован выносным пультом управления, длина кабеля которого должна позволять нахождение пульта вне опасной зоны, оговоренной в требованиях строительных норм. Если выносной пульт используется в качестве рабочего, то он снабжается блокировочным устройством, не допускающим управление подъемником посторонними лицами.

Мостовые краны  Мостовой однобалочный кран (кран-балка) является одним из видов подъемных кранов мостового типа, в котором роль грузовой тележки выполняет самоходная электрическая таль (тельфер) или полноценная тележка. Ходовые колеса балки опираются на рельсы, уложенные на верхние полки подкрановых балок, находящихся под потолком помещения или крытой площадки. В отдельных конструкциях ходовые колеса могут опираться в нижние полки двутавровых подкрановых балок. Такая конструкция называется «кран-балка подвесная».

Мостовой однобалочный кран бывает однопролетный (до 16 м шириной) и многопролетный (ширина — до 100 м). Кран-балка работает от электродвигателя, питающегося от сети. через контактный провод или кабель). Механизмами управляет машинист из кабины, которая висит на несущей балке, или снизу посредством кнопочного пульта, присоединенного кабелем к механизмам кран балки, либо пульта радиоуправления.

Кран балка подвесная служит для передвижения по монорельсовому пути, который закреплен на перекрытии здания. Наличие консолей увеличивает зону обслуживания мостового крана. К особенностям подвесной кран-балки относится наличие «плавающей тележки», компенсирующей кривизну подкрановых путей. В конструкциях мостовых кранов подвесные кран балки применяются довольно широко, а при погрузо-разгрузочных, монтажных, ремонтных, строительных работах и при выполнении технического обслуживания являются незаменимыми.

Другая разновидность кран балки — опорная кран балка – двигается по путевым рельсам, установленным на автономных опорах, кроме того, в качестве опоры могут быть использованы стены помещений. Основной элемент конструкции таких балок — прокатный двутавр, на нижних полках которого передвигается тельфер. Опорная кран-балка с большим пролетом имеет высокую горизонтальную прочность, которую обеспечивают односторонние или двусторонние связи.