БульдозерОсновными машинами, предназначенными для выполнения землеройных машин, являются экскаваторы и бульдозеры. Эта статья посвящена бульдозерам.

Бульдозер — машина, представляющая из себя трактор на гусеничном или колесном ходу, оборудованная таким рабочим органом как отвал. Отвал — сплошной металлический, немного выпуклый щит, который предназначен для загребания и перемещения грунта. Благодаря отвалу, бульдозер может послойно копать углубления в грунте, а также перемещать его с места на место и ровнять любую поверхность. Бульдозеры используются почти во всех видах строительства — зданий, дорог, гидротехнических сооружения.

Слово «бульдозер» появилось очень давно, в XIX века, значение этого слова — сила, способная передвинуть с места на место большую массу чего-либо. первая машина, названная бульдозером, появилась в 1929, она представляла из себя огромный, шумный трактор, спереди которого неподвижно крепилась металлическая пластина, которой позже также дали определение — отвал. отвалы современных бульдозеров в большинстве своем съемные и подвижные.

В настоящее время производством бульдозеров занимаются сотни компаний во всем мире. Лидирующие производители: японский Komatsu, американский Caterpillar, германский (европейский) Liebherr. В России выпуском этих тяжелых машин почти не занимаются со времен распада СССР.

ЭкскаваторСможет ли хоть один большой строительный объекст в мире обойтись без такой техники, как экскаватор? ПОжалуй, нет, эта техника незаменима. Экскаватор — основной класс землеройных машин.

Слово экскаватор произошло от латинского «excavo», что переводится как «долблю». первый экскаватор появился в 1832—1836 годах, его создание было предрешено тем, что простые рабочие с лопатами не могли выполнить план строительства железнодорожной магистрали. Тогда американец Элиша Грейвс Отис решил создать механического помощника, именно так появился первый одноковшовый экскаватор. Вслед за одноковшовыми появились и многоковшовые экскаваторы, они имели гигантские размеры, передвигались по рельсам, могли выполнять такой объем земляных работ, который простым рабочим с лопатами и не снился. Экскаваторы зарекомендовали себя очень хорошо, с того времени они были обречены на успех, этот вид техники постоянно совершенствовался, пока не дошел до того современного состояния.

Классический современный экскаватор представляет из себя коробку, поставленную на гусеницы. Главным рабочим органом любого экскаватора является ковш, расположенный на одном конце длинного подвижного рукава. Все экскаваторы различаются на многоковшовые и одноковшовые, на стройках наиболее распространены одноковшовые.

КаткиКаток — тяжелая машина, служащая для укладки и утрамбовки асфальта на дороге. По сути, каток представляет из себя обычную, классическую машину, но вместо передних и (или) задних колес у катка — металлический тяжелый барабан (этот барабан чаще называют цилиндром или валом). Этот барабан является главным рабочим органом любого катка. Чтобы представить себе принцип действия катка, вспомните скалку, раскатывающую тесто, только каток раскатывает асфальтовую массу, а не тесто и чаще всего работает на двигателе внутреннего сгорания, реже — на электродвигателе или на ручной тяге.

Катки, как и любую другую строительную технику, можно поделить на много разных типов. Прежде всего, катки разделяют по типу сцепления с грунтом. Гладкие, кулачковые, решетчатые, пневмоколесные. Гладкий — каток, выполняющий свою работу двумя цилиндрами спереди и сзади, один из этих цилиндров может поворачиваться под определенным углом, выбирая курс движения катка. Кулачковые и решетчатые цилиндры применяются там, где необходима работа с рыхлым грунтом, они отличаются от гладких тем, что имеют специальные выступы (пупырышки или прутья решетки). Пневмоколесные имеют лишь один цельный цилиндр, в движение такой каток приводит пара колес.

Башенные краныБашенный кран представляет из себя башню, в верхней части которой расположена подвижная стрела, сама башня иногда также может двигаться по прямой и поворачиваться. Такие краны применяются при возведении высотных многоэтажных зданий для подъема строительных материалов на высоту и перемещения их с места на место.

Классический башенный кран состоит из следующих основных частей: ось (башня), подвижная стрела с лебедкой, платформа с противовесом, поворотный, подъемный, передвижной механизм, электрооборудование, кабина крановщика (если кран не обладает функцией дистанционного управления).

Башенные краны можно разделить на классы и типы по многим параметрам. Прежде всего, это тип ходового устройства, — такие краны могут быть на рельсовом, гусеничном, либо автомобильном ходу, есть также шагающие и пневмоколесные. Наибольшее распространение получили башенные краны на рельсах, около большинства строящихся домов возводят рельсы, на которые позже ставят платформу крана и сам кран. По типу стрел башенные краны разделяют на балочные и подъемные.

Чаще всего башенный кран хранится на складе в виде отдельных частей. Так как он имеет огромные габариты, его просто невозможно перевести с объекта на объект целиком, чаще всего платформу и частицы башни со стрелой везут на отдельных машинах, оборудованных специальными прицепными устройствами.

КраныПожалуй, самой незаменимой машиной на стройке является кран. Кран — это механизм, конструкция, которая предназначена для подъема и (или) перемещения груза как по вертикали, так и по горизонтали. Слово «кран» происходит от немецкого «Kranich», что означает «журавль». Почти все краны формами действительно напоминают журавля.

Первый подъемный кран был создан очень давно. Деревянные конструкции, помогающие строителям поднимать материалы на высоту, использовались, пожалуй, со времен зарождения Человека Разумного. До XIX века применялись только краны на ручной тяге, были изготовлены из непрочного материала. Только в XX веке краны стали изготовлять из металлических конструкций, ставить на них электродвигатели и двигатели внутреннего сгорания.

Рабочий цикл любого крана состоит из трех тактов: захват груза, перемещение груза на нужную высоту и отцепление, возврат на изначальную позицию. В зависимости от конструкции все краны разделяют на козловые, башенные, стреловые, железнодорожные, мостовые, одноблочные. Каждое название говорит само за себя. О каждом из этих типов мы подробнее остановимся на других страницах этого сайта.

Cedima - лидер алмазного сегментаCedima — известная во всем мире компания, занимающаяся производством алмазного инструмента и оборудования. Каменорезные станки и все комплектующие к ним (диски, коронки), резные и нарезные машины — производство такой техники является главной специализацией компании, алмазным оборудованием Cedima можно разрезать что угодно: стену, арматуру, камни. Это оборудование незаменимо на любом строительном объекте.

Представительства компании имеются во многих странах мира, в том числе в России. В нашей стране полюбили часть ассортимента Cedima, состоящую из алмазных дисков. Диски Cedima пользуются огромным спросом благодаря экономичности, строители отмечают, что диски от этой немецкой компании работают значительно дольше прямых аналогов из других стран, это позволяет сделать строительство более экономичным. Кроме того, все строительное оборудование Cedima имеет гарантию от производителя в один год, а также большой период послегарантийного обслуживания. Для строительной сферы такая гарантия — редкость.

Wacker Construction Equipment AGWacker Construction Equipment AG — германская компания, занимающаяся производством профессионального оборудования, применяемого на больших строительных объектов. Штаб-квартира и большая часть производственных заводов расположены в Германии, малая часть — в США. Качество продукции соответствует всем европейским и мировым стандартам, годовой оборот компании — 500 млн. евро, на производстве трудятся 2600 человек. Wacker — мировой лидер в своей нише. В Wacker работают лучшие специалисты-инженеры, которые находятся в постоянном поиске новых решений, постоянно модернизируют продукцию, внедряют новейшие технологии, большинство из которых патентуется. На 2008 год компания является владельцем более чем 200 патентов.

Представительства компании широко распространены во всем мире. Среди 184 стран, где представлена эта компания, присутствуют все страны бывшего Советского Союза. Различные вибраторы, затирочные машины, строительные пистолеты, резчики, отбойные молотки, генераторы, насосы — все это оборудование марки Wacker можно найти в специализированных строймаркетах и нашей страны. Техника прошла проверку временем, очень хорошо себя зарекомендовала в плане качества, производительности и надежности в суровых условиях российского строительства.

EnarcoEnarco — еще одна испанская компания, продукция которой известна во всем мире. Enarco занимается своим делом очень давно, с 1964 года, компания вошла на российский рынок после распада Советского Союза и нормализации обстановки в стране. Сегодня в строймаркетах нашей страны можно найти вибраторы, виброрейки (все возможные модификации виброреек), виброплиты, вибротрамбовки от производителя Enarco, все с приставкой вибро- наши строители покупают именно у Enarco. Это оборудование за много лет работы в тяжелых российских условиях зарекомендовало себя как надежный, недорогой и производительный помощник строителю.

Компания была основана в 1964 году испанским инженером по имени Антонио Касалсом в городе Арагон. Название было выбрано не случайно, в переводе с испанского слово Enarco означает энергию, полученную из сжатого воздуха. Свою деятельность компания начала с производства пневмооборудования и поставки своей продукции на рынок Великобритании. В конце 70х компания начала новую жизнь, реструктуризировав свое производство, именно в это время главной специализацией Enarco было решено сделать производство различных вибраторов. Этот шаг был сделан очень своевременно, вибраторы были нужны новому строительству, строительству монолитных зданий. По сей день компания успешно занимается своим делом.

SimaSima — достаточно известная компания, занимающаяся производством и продажей строительного оборудования. Продукция компании очень востребована и на российском рынке, наиболее широко представлены у нас камнерезные столы этой марки, а также затирочные столы. Продукция компании очень конкурентоспособна в плане соотношения стоимости, прозводительности и надежности. Штаб компании и часть производства расположены в Испании, это является гарантией того, что продукция соответствует всем европейским стандартам, европейская компания Sima смело конкурирует с ведущими российскими производителями, чье оборудование не может соответствовать высоким европейским стандартам, но отличается чуть меньшей стоимостью.

Продукцию компании Sima использовали на многих крупных строительных объектах нашей необъятной Родины, строительное оборудование этой испанской марки прошло самую главную проверку — проверку временем. Строители отмечают очень высокое качество оборудования, низкий износ. Sima дает гарантию на всю свою продукцию в один год, в сфере российского строительства, где все оборудование эксплуатируется в очень жестких условиях, такая гарантия — очень хорошее преимущество.

Строительный пистолетСовременное строительство все больше и больше уходит в сторону повышения автоматизации производства. Вот и гвозди уже редко забивают молотками, гораздо быстрее и надежнее осуществить этот процесс специальным прибором, название которого — строительный пистолет.

Строительный пистолет выполняет работу по забиванию гвоздей в различные материалы, как правило, в дерево. Такой пистолет позволяет сократить время проведения отделочных работ, а также понизить уровень трудозатрат рабочего. Принцип действия строительного пистолета очень прост, он почти такой же, как у обычного, боевого пистолета, только строительный аналог выстреливает не пулей, а гвоздем. Гвоздь выстреливает из дула, надежно, по самую шапку вбивается в какой-либо материал. С помощью строительного пистолета можно закрепить любую деталь не только на деревянном покрытии, но и на бетонном или даже металлическим, современные пистолеты обладают довольно приличной мощностью. Как и обычные, боевые пистолеты, строительные могут быть гильзовыми (пороховыми) или газовыми.

надо заметить, что работа со строительным пистолетом — опасное занятие, чтобы взять этот прибор в руки, необходимо пройти обязательное обучение. Если молотком можно поранить только палец, пистолетом можно нанести серьезные повреждения как самому себе, так и другому человеку в результате неловкого движения.

Следующая страница »